nbsp;一担煤,1角4分;
\n
\n
一斤煤油,6分;
\n
\n
一块肥皂,5分;
\n
\n
半斤盐,1角;
\n
\n
这些就已经花去6角了。
\n
\n
另外还买了一斤食用油,7分。
\n
\n
白天拉车,自己吃饭花了1角,——已经非常省了,毕竟一天20多公里的高负荷运动量,吃下的干粮几乎瞬间就被消耗殆尽。
\n
\n
秦九章还是头一次如此精打细算地过日子。
\n
\n
对了,想起昨天萱萱馋烙饼卷酱肉,秦九章又毫不犹豫花2分钱买了一个。
\n
\n
现在的秦九章,自己可以吃苦,就是不想再看到乖巧可爱的妹妹落泪了。
\n
\n
挑着这些东西回家时,秦九章正好路过一家翰墨店,于是放下东西进去询问道:“店家,你们这儿纸笔怎么卖?”
\n
\n
店小二瞅了满身大汗的秦九章一眼,不耐烦道:“一个臭拉车的,别来我们这儿影响生意。”
\n
\n
秦九章没有在意他不屑的口气,毕竟是整个社会的风气,于是耐心道:“我只是打听打听。”
\n
\n
店小二敷衍道:“别说我看不起你,我们店里的东西你根本买不起。”
\n
\n
秦九章指着一角:“那种纸怎么卖?还有铅笔。”
\n
\n
店小二很不情愿地说:“一令