p;
既然有了钱,那就得消费呀!
\n
\n
弟弟妹妹们最爱吃糖,尤其是上次女知青给的那几颗大白兔奶糖。
\n
\n
奶香味很浓,孩子们爱吃,不过却不舍得吃。
\n
\n
用糖纸包着,偶尔嘴馋拿出来舔舔。
\n
\n
周安看的实在心酸,所以决定买点给孩子们解解馋。
\n
\n
“姐,这大白兔奶糖咋卖的?”
\n
\n
“四块五一斤,小兄弟要称多少?”
\n
\n
周安听到这个价格不免眉毛一挑,这玩意儿是真贵呀!
\n
\n
买一斤大白兔的钱,都够买四斤多猪肉了!
\n
\n
而且一斤大白兔奶糖,也就几十颗。
\n
\n
这玩意儿在这年代,简直是零食中的奢侈品啊,普通家庭真是没有口福享受了。
\n
\n
“额,那姐给我称半斤吧,再称两斤普通的水果糖。”
\n
\n
虽然很贵但周安还是想买一点,让弟弟妹妹们开心开心。
\n
\n
“姐,这黄胶鞋咋卖的?”周安指着面前的一排解放鞋问道。
\n
\n
周安如今脚下穿着的,还是母亲在世时给他做的布鞋。
\n
\n
这布鞋磨损严重,烂的简直没眼看,就连脚趾头都露出来半个。
\n
\n